निसार अहमद चौधरी | गड़ाकुल(शोहरतगढ़), सिद्धार्थनगर4 घंटे पहले
- कॉपी लिंक

छठ घाटों की सजावट।
शोहरतगढ़, 27 अक्टूबर 2025। नगर पंचायत शोहरतगढ़ के वार्ड नंबर 8 स्थित श्री राम जानकी नगर (गड़ाकुल) और शिव बाबा छठ घाट की सजावट छठ पूजा से पहले पूरी कर ली गई है। नगर पंचायत के अधिकारियों और स्थानीय कर्मचारियों ने मिलकर घाटों को साफ-सुथरा और आकर्षक बनाने का कार्य संपन्न किया है।
नगर पंचायत अध्यक्ष उमा अग्रवाल ने बताया कि घाटों की सजावट में सफाई, किनारों पर बाउंड्री का निर्माण और रंगीन लाइटिंग पर विशेष ध्यान दिया गया है। इस पहल का उद्देश्य श्रद्धालुओं को सुरक्षित और सौंदर्यपूर्ण वातावरण प्रदान करना है, ताकि वे छठ पूजा के दौरान श्रद्धापूर्वक सूर्य देवता को अर्घ्य दे सकें।

सूर्य उपासना का यह महापर्व शनिवार को नहाय-खाय के साथ शुरू हुआ था। खरना के दिन महिलाओं ने लौकी-चना की सब्जी और चावल का सेवन कर भगवान सूर्य के मंगल गीत गाए। श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए नगर पंचायत प्रशासन ने घाटों पर बैरिकेडिंग की है, ताकि कोई भी गहरे पानी में न जा सके।

स्थानीय लोगों और श्रद्धालुओं ने नगर पंचायत की इस पहल की सराहना की है। कई श्रद्धालुओं ने कहा कि सजावट से घाटों की सुंदरता बढ़ी है और पूजा का अनुभव और भी मनोहारी हो गया है। नगर पंचायत ने निवासियों से घाटों को स्वच्छ और सुरक्षित रखने में सहयोग की अपील की है। घाटों की नियमित सफाई और रखरखाव के लिए टीम सतत निगरानी रखेगी।

गड़ाकुल पोखरा और शिव बाबा पोखरा के ये घाट अब छठ पूजा के लिए पूरी तरह तैयार हैं। नगर पंचायत की यह पहल स्थानीय संस्कृति और धार्मिक परंपराओं को मजबूत करती है। शोहरतगढ़ के निवासी और श्रद्धालु इस बार छठ पूजा बड़े उत्साह और श्रद्धा के साथ मनाने की तैयारी में हैं।

















