मालगाड़ी के इंजन में तकनीकी खराबी आ गई, जिससे मालगाड़ी मुख्य लाइन पर रुक गई.
नेरल-वांगानी सेक्शन पर फंसी मालगाड़ी के पीछे इंतज़ार कर रही लोकल ट्रेन
नेरल-वांगणी सेक्शन पर 31 अक्टूबर को दुर्भाग्यपूर्ण घटनाक्रम के तहत रेल सेवाएँ कुछ समय के लिए बाधित रहीं. सनथ नगर (सिकंदराबाद)-जेएनपीटी (मालगाड़ी) ट्रेन के डीजल इंजन में खराबी आने के बाद अप लाइन पर सेवाएँ स्थगित कर दी गईं. मालगाड़ी के इंजन में प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, तकनीकी खराबी आ गई, जिससे मालगाड़ी मुख्य लाइन पर रुक गई.
मालगाड़ी के बीच में रुकने से रेलवे यातायात में व्यवधान उत्पन्न हुआ, लेकिन रेलवे कर्मियों ने तुरंत नियंत्रण कार्यालय को सूचित किया और इंजन को मौके पर ही पुनः चालू करने का प्रयास किया गया. हालाँकि, खराबी की प्रकृति के कारण मौके पर सुधार संभव नहीं हो सका, इसलिए ट्रेन के पिछले हिस्से में एक अतिरिक्त इंजन लगाया गया. सहायक इंजन एक घंटे के भीतर पहुँच गया और 31 अक्टूबर को सुबह 9:15 बजे खराब इंजन से जोड़ दिया गया. अप लाइन पर रुकावट और बढ़ती रेल भीड़ को देखते हुए, खराब ट्रेन को खींचने के लिए पीछे से एक सहायक इंजन भेजने का निर्णय तुरंत लिया गया.
सनथ नगर (सिकंदराबाद)-जेएनपीटी मालगाड़ी के रुकने से मार्ग की मुख्य लाइन अवरुद्ध हो गई, जिससे उपनगरीय और लंबी दूरी के रेल यातायात दोनों प्रभावित हुए. मुख्य लाइन पर मालगाड़ी के एक घंटे तक रुके रहने के दौरान, एस-18 लोकल ट्रेन को रोक दिया गया, और उसके बाद उपनगरीय सेवाओं में लगातार देरी हुई.
इसके अलावा, भीड़भाड़ कम करने के लिए ट्रेन संख्या 11010 (पुणे-सीएसएमटी) और 12124 (पुणे-सीएसएमटी) सहित लंबी दूरी की ट्रेनों को भी पनवेल के रास्ते डायवर्ट किया गया. आस-पास के खंडों में माल ढुलाई को भी कुछ समय के लिए नियंत्रित किया गया. हालाँकि इस व्यवधान के कारण अस्थायी असुविधा हुई, लेकिन रेलवे नियंत्रण कक्ष और अन्य संबंधित अधिकारियों द्वारा त्वरित कार्रवाई से लंबी देरी को रोकने और पूरे नेटवर्क में परिचालन सुरक्षा बनाए रखने में मदद मिली.













