बयान में कहा गया है कि मुंबई हवाई अड्डे के दोनों रनवे 20 नवंबर को सुबह 11 बजे से शाम 5 बजे तक बंद रहेंगे.
सोमवार को जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि मानसून के बाद होने वाले वार्षिक रखरखाव कार्यों के लिए मुंबई हवाई अड्डे के दोनों रनवे 20 नवंबर, 2025 को अस्थायी रूप से बंद रहेंगे. बयान में कहा गया है कि मुंबई हवाई अड्डे के दोनों रनवे 20 नवंबर को सुबह 11 बजे से शाम 5 बजे तक बंद रहेंगे.छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (सीएसएमआईए) का संचालन करने वाली कंपनी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा लिमिटेड (एमआईएएल) ने कहा कि यह रखरखाव सुरक्षित, विश्वसनीय और कुशल हवाई संचालन सुनिश्चित करने के लिए एक नियमित कार्यक्रम का हिस्सा है. एयरलाइनों और अन्य हितधारकों को उड़ान कार्यक्रम और कर्मचारियों की संख्या में समायोजन के लिए पहले ही सूचित कर दिया गया था.
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
रखरखाव कार्य में निरीक्षण, सतह की मरम्मत, रनवे की रोशनी, चिह्नों और जल निकासी प्रणालियों की जाँच शामिल होगी. एमआईएएल ने कहा कि यह वार्षिक अभ्यास दुनिया के सबसे व्यस्त एकल-रनवे हवाई अड्डों में से एक पर उच्चतम सुरक्षा मानकों को बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण है. हवाई अड्डे ने यात्रियों को आश्वासन दिया कि असुविधा को कम करने के लिए इस नियोजित बंद को सावधानीपूर्वक समन्वित किया गया है.
मुंबई मेट्रो लाइन 3, जिसे एक्वा लाइन के नाम से भी जाना जाता है, ने पूरे अक्टूबर महीने में यात्रियों की संख्या में शानदार प्रदर्शन किया है. पूरे महीने यात्रियों की बढ़ती संख्या यात्रियों के बढ़ते विश्वास और शहर की भूमिगत मेट्रो प्रणाली की बढ़ती लोकप्रियता का संकेत है. आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, एक्वा लाइन ने 1 अक्टूबर से 31 अक्टूबर के बीच कुल 3,863,741 यात्रियों को ढोया, जो उपनगरों को दक्षिण मुंबई से जोड़ने वाले इस मार्ग पर दैनिक यात्रियों की संख्या में लगातार वृद्धि को दर्शाता है.
इस भूमिगत गलियारे को शहर के अत्यधिक व्यस्त सड़क और रेल नेटवर्क पर दबाव कम करने के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिससे दक्षिण और उत्तरी मुंबई में तेज़, अधिक कुशल और पर्यावरण-अनुकूल कनेक्टिविटी मिलती है. मुंबई मेट्रो एक्वा लाइन 3 परियोजना लगभग 33.5 किलोमीटर लंबी है और इसमें 27 स्टेशन हैं. यह परियोजना मुंबई के इतिहास में सबसे बड़े शहरी परिवहन अवसंरचना विकासों में से एक है.
















