बृहन्मुंबई म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन (BMC) के नए लॉन्च हुए Gen Z फेलोशिप प्रोग्राम के लिए 31 अगस्त की डेडलाइन तक 10,820 युवाओं ने रजिस्टर किया। इसमें से 6,879 कैंडिडेट्स ने एप्लीकेशन फीस दी। हालांकि, फेलोशिप के लिए सिर्फ़ 50 जगहें खाली हैं, जिसका मतलब है कि हर जगह के लिए लगभग 216 कैंडिडेट्स मुकाबला कर रहे हैं।(BMCs Gen Z Fellowship Gets 10,820 Applications for 50 Seats)
यह फेलोशिप BJP की लीडरशिप वाली महायुति के कंट्रोल वाली BMC चला रही है। इसे युवा प्रोफेशनल्स को एडमिनिस्ट्रेशन में एक्सपीरियंस पाने के लिए बढ़ावा देने के लिए लॉन्च किया गया था। एप्लीकेशन 17 अगस्त से शुरू हुए थे।
यह 12 महीने का प्रोग्राम महाराष्ट्र सरकार के चीफ मिनिस्टर फेलोशिप प्रोग्राम पर आधारित है। इससे फेलोज़ को प्रोजेक्ट प्लानिंग, गवर्नेंस और पॉलिसीमेकिंग का एक्सपीरियंस मिलेगा। फेलोज़ को अपने असाइनमेंट के हिस्से के तौर पर सीनियर पब्लिक अथॉरिटीज़ के साथ काम करने का भी मौका मिलेगा।
FPJ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इस प्रोग्राम ने कई एकेडमिक और प्रोफेशनल बैकग्राउंड के एप्लीकेंट्स को अट्रैक्ट किया है। इनमें लॉ, मेडिसिन, इंजीनियरिंग, कॉमर्स, साइंस और आर्ट्स शामिल हैं। एप्लिकेंट्स में LLB, LLM, MBBS, BA, MA, MSc, MCom, BE और BTech डिग्री वाले ग्रेजुएट शामिल हैं।
फेलो को 12 महीने के प्रोग्राम के दौरान हर महीने INR 61,500 का स्टाइपेंड मिलेगा। BMC ने एप्लिकेंट्स के लिए 21 एलिजिबिलिटी कंडीशंस रखी हैं। कैंडिडेट्स को अपनी डिग्री में कम से कम 60% नंबर लाने होंगे। उन्हें मराठी भी अच्छी तरह बोलनी आती हो और हिंदी और इंग्लिश में उनकी अच्छी पकड़ हो। कंप्यूटर की जानकारी एक और ज़रूरत है।
एप्लिकेंट्स के पास कम से कम एक साल का फुल-टाइम काम का एक्सपीरियंस होना चाहिए। BMC ने एलिजिबिलिटी के लिए काम के एक्सपीरियंस के तौर पर रिलेवेंट अप्रेंटिसशिप, आर्टिकलशिप और इंटर्नशिप को भी गिना है। एप्लिकेंट्स की उम्र 21 से 28 साल के बीच होनी चाहिए। एप्लीकेशन फीस INR 500 थी।
चुने गए फेलो को कॉन्ट्रैक्ट के आधार पर अपॉइंट किया जाएगा और वे BMC के रेगुलर एम्प्लॉई नहीं बनेंगे। उन्हें नगर निगम कमिश्नर, एडिशनल नगर निगम कमिश्नर, मेयर, स्टैंडिंग कमेटी चेयरमैन और अलग-अलग डिपार्टमेंट के हेड समेत खास सिविक ऑफिस से अटैच किया जाएगा।
सिलेक्शन प्रोसेस को आगे बढ़ाने से पहले सिविक एडमिनिस्ट्रेशन अब एप्लीकेशन को रिव्यू करेगा। BMC अगले दो महीनों में फेलो का सिलेक्शन और अपॉइंटमेंट पूरा कर लेगी। फेलोशिप को बढ़ाने का सुझाव भी दिया गया है। वॉचडॉग फाउंडेशन के फाउंडर गॉडफ्रे पिमेंटा ने कहा कि 25 एडमिनिस्ट्रेटिव वार्ड में फैले शहर के लिए 50 पद लिमिटेड थे।
यह भी पढ़ें- मुंबई मेट्रो लाइन 13- मीरा रोड, वसई-विरार पर यात्रा का समय कम करने के लिए 17,725 करोड़ रुपये का नया कॉरिडोर






























