BREAKING NEWS
खबरें लोड हो रही हैं...
Home ग्राउंड रिपोर्ट तीन किमी तक मारक क्षमता वाले हथियार से लेकर साइबर सुरक्षा तक…...

तीन किमी तक मारक क्षमता वाले हथियार से लेकर साइबर सुरक्षा तक… ट्रेड शो में पुलिस ने दिखाया अपना तकनीकी चेहरा

 

ग्रेटर नोएडा। अपराधियों से निपटने के लिए पुलिस किस तरह आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल कर रही है, इसकी झलक इन दिनों इंडिया एक्सपो मार्ट में देखने को मिल रही है। यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में लगाए गए उत्तर प्रदेश पुलिस के स्टॉल पर हथियारों से लेकर इमरजेंसी रिस्पॉन्स सिस्टम तक कई ऐसी चीजें प्रदर्शित की गई हैं, जिनमें लोगों की खास दिलचस्पी दिखाई दे रही है।

हथियारों का किया गया प्रदर्शन

स्टॉल पर स्पेशल टास्क फोर्स (STF) के अभियानों में इस्तेमाल होने वाले आधुनिक हथियारों को भी प्रदर्शित किया गया है। इनमें कुछ ऐसे हथियार शामिल हैं, जिनकी प्रभावी मारक क्षमता करीब तीन किलोमीटर तक बताई गई है। इनके जरिए पुलिस के ऑपरेशन में इस्तेमाल होने वाली तकनीक और संसाधनों की जानकारी आगंतुकों को दी जा रही है।

संबंधित खबरें

प्रदर्शनी में प्रदेश में माफिया और संगठित अपराध के खिलाफ की गई पुलिस कार्रवाई को भी प्रमुखता से रखा गया है। स्टॉल के माध्यम से बताया जा रहा है कि अपराध की बदलती चुनौती के बीच पुलिस ने अपने ऑपरेशन और संसाधनों में किस तरह तकनीकी बदलाव किए हैं।

वहीं, साइबर अपराध को लेकर भी लोगों को जागरूक किया जा रहा है। ऑनलाइन धोखाधड़ी से बचने, अनजान लिंक पर क्लिक न करने और डिजिटल माध्यमों का इस्तेमाल करते समय सावधानी बरतने जैसी जरूरी जानकारियां दी जा रही हैं।

112 सेवा का भी किया गया प्रदर्शन

आपात स्थिति में पुलिस तक पहुंचने वाली डायल-112 सेवा में तकनीक के इस्तेमाल को भी यहां प्रदर्शित किया गया है। यदि कोई व्यक्ति परेशानी के दौरान अपनी लोकेशन स्पष्ट नहीं बता पाता है, तो तकनीकी सहायता से उसकी स्थिति का पता लगाने और पुलिस टीम को वहां भेजने की प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी जा रही है।

कुल मिलाकर, पुलिस का यह स्टॉल सिर्फ हथियारों की प्रदर्शनी तक सीमित नहीं है। यहां सुरक्षा, तकनीक, साइबर जागरूकता और आपातकालीन सेवाओं के जरिए पुलिसिंग में आए बदलावों को एक साथ दिखाया गया है।