BREAKING
खबरें लोड हो रही हैं...
Home मुंबई अभी पब्लिश हुआ ड्राफ़्ट इलेक्टोरल रोल फ़ाइनल इलेक्टोरल रोल नहीं – महाराष्ट्र...

अभी पब्लिश हुआ ड्राफ़्ट इलेक्टोरल रोल फ़ाइनल इलेक्टोरल रोल नहीं – महाराष्ट्र मुख्य चुनाव अधिकारी

0
0

राज्य में अभी चल रहे स्पेशल इन-डेप्थ रिविज़न कैंपेन के तहत पब्लिश हुए ड्राफ़्ट इलेक्टोरल रोल में वोटर्स की संख्या के बारे में कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि SIR के ड्राफ़्ट इलेक्टोरल रोल में वोटर्स की संख्या 2024 के विधानसभा चुनावों में डाले गए कुल वोटों से कम है। इस बारे में असल बातें इस तरह हैं।(The draft electoral roll published now is not the final electoral roll says Maharashtra Chief Electoral Officer)

अभी भी कर सकते है एप्लीकेशन 

स्पेशल इन-डेप्थ रिविज़न-2026 के पहले फ़ेज़ में, मुख्य ज़ोर इस बात को वेरिफ़ाई करने पर था कि वोटर्स आम निवासी हैं। इसलिए, जो लोग अप्लाई करते समय दिए गए पते पर असल में नहीं रहते हैं, उन्हें इस ड्राफ़्ट लिस्ट में शामिल नहीं किया गया है। मौजूदा फ़ेज़ के तहत, जो वोटर्स (एप्लीकेशन में दिए गए पते पर) मौजूद नहीं हैं या वहाँ से चले गए हैं, लेकिन राज्य के अंदर रह रहे हैं, वे अब अपने मौजूदा रहने की जगह की लिस्ट में रजिस्ट्रेशन के लिए अप्लाई कर सकते हैं।

इसी तरह, जिन वोटरों की मौत हो चुकी है, उनके नाम लिस्ट से हटा दिए गए हैं। साथ ही, 1 अक्टूबर, 2024 के बाद 18 साल की उम्र पूरी करने वाले नए वोटरों को रजिस्टर करने का प्रोसेस अब चल रहा है। इसके अलावा, जिन लोगों के नाम स्पेशल कॉम्प्रिहेंसिव रिवीजन कैंपेन के पूरे पहले फेज के दौरान अपने घर से लंबे समय तक दूर रहने या दूसरी वजहों से लिस्ट में शामिल नहीं थे, वे अब वोटर के तौर पर रजिस्ट्रेशन के लिए अप्लाई कर सकते हैं। दूसरे शब्दों में, इस स्पेशल कॉम्प्रिहेंसिव रिवीजन कैंपेन का मौजूदा फेज सिर्फ नए नाम रजिस्टर करने पर फोकस्ड है। यह पक्का करना है कि कोई भी योग्य नागरिक वोटर लिस्ट से छूट न जाए। पूरा कैंपेन नवंबर की शुरुआत तक पूरा हो जाएगा। इसलिए, मौजूदा लिस्ट की तुलना पिछले आंकड़ों (जो शॉर्ट रिवीजन की फाइनल लिस्ट पर आधारित थे) से करना पूरी तरह से गलत और गलत होगा।

यह बहुत ज़रूरी है कि कोई भी तुलना या एनालिसिस फाइनल लिस्ट जारी होने के बाद ही किया जाए। नहीं तो, तब तक जल्दबाजी में निकाले गए नतीजों की वजह से गलतफहमी होने की संभावना है। इसलिए, हम सभी संबंधित पार्टियों, मीडिया के प्रतिनिधियों और नागरिकों से विनम्रतापूर्वक अनुरोध करते हैं कि कोई भी तुलना या मूल्यांकन करने से पहले वे फ़ाइनल लिस्ट के आधिकारिक रिलीज़ का इंतज़ार करें, चीफ इलेक्टोरल ऑफिसर के ऑफिस ने एक प्रेस रिलीज़ में साफ़ किया है।

यह भी पढ़ें- मालाबार हिल एलिवेटेड वॉकवे- बीएमसी ने 41.83 करोड़ रुपये के स्लोप प्रोटेक्शन वर्क की योजना बनाई